Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности,  в том числе создание условий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В дошкольном учреждении имеются помещения для различных видов деятельности

В детском саду функционирует:

- 3 группы;

- музыкальный зал;

- методический кабинет;

- пищеблок;

- медицинский кабинет.

Групповые помещения и развивающая среда

Оборудование всех помещений ГБДОУ, где находятся воспитанники, соответствует Федеральным государственным требованиям к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования, санитарно - эпидемиологическим правилам и нормам и индивидуальным особенностям детей.

В каждой группе имеются следующие помещения: групповая комната, спальня, раздевалка. Групповые комнаты предусматривают игровую, познавательную и обеденную зоны. С учетом возрастных особенностей детей создана предметно-развивающая среда, отвечающая современным требованиям. Детский сад обеспечен учебными материалами, наглядными пособиями, игрушками и игровыми предметами для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Материальная база периодически обновляется.

В помещении детского сада находится специализированное помещение для занятий с детьми, предназначенное для  поочередного использования группами или подгруппами воспитанников: музыкальный зал.

В музыкальном зале проводятся музыкальные занятия, досуги, праздники и развлечения. Для создания эмоционального настроя детей в зале имеется фортепиано, музыкальные центры, телевизор.

В музыкальном зале также созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений. В нем имеются: модульное оборудование, гимнастические скамейки, мячи разных размеров, скакалки, обручи и т.д.

В методическом кабинете имеется разнообразный научно-методический материал для осуществления учебно-воспитательной деятельности по различным разделам дошкольной педагогики. Методическая литература постоянно обновляется в рамках учебной программы. Он оснащен оргтехникой - персональным компьютером, принтером, многофункциональным устройством.

В учреждении созданы необходимые условия безопасности:

В детском саду установлена автоматическая пожарная сигнализация, сигнал от которой передается непосредственно на пульт пожарной охраны, по периметру детского сада имеется  видеонаблюдение, пропускной режим детского сада осуществляется через систему контроля доступа-домофон. Детский сад  имеет кнопки экстренного реагирования и вызова полиции.

Организация питания

Питание детей производится в соответствии с режимом пребывания детей в детском саду на основе цикличного десятидневного меню, утвержденного  Управлением социального питания. Энергетическая ценность дневного рациона питания детей соответствует нормам. Питание сбалансированное, включает белки и аминокислоты, пищевые жиры и жирные кислоты, различные классы углеводов, витамины, минеральные соли и микроэлементы. Питание полностью отвечает возрастным и физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии. На все блюда имеются  технологические карты с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года.

Дети получают четырех- разовое питание обеспечивающее 75 – 80% суточного рациона: завтрак; второй завтрак (кисло-молочные продукты); обед из четырех блюд, включая салат; горячий полдник, фрукты.

Продуктами обеспечивает торговая база ЗАО «Артис - Детское питание» (Гражданско-правовой договор № ПИТ-45 от 26 декабря 2016года

Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в соответсвии с возрастными особенностями детей.

Организация прогулки

Воспитанники ДОУ гуляют на дворовой детской площадке по адресу: Английский проспект, дом 40. Участок оснащен детским игровым оборудованием.

Развивающая среда детского сада обеспечивает безопасность жизни воспитанников и создана в соответствии  с образовательной программой, способствуя укреплению здоровья.

План мероприятий по повышению показателей доступности "дорожная карта" объекта и услуг ГБДОУ на 2016 -2030 гг.

В соответствии с планом мероприятий ДОУ:

- Разработана проектно-сметная документация на проведение капитального и текущего ремонта, в которой учтены требования нормативных документов для доступного пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья;

- Составлена смета для проведения ремонта;

-Назначен ответственный за осуществление помощи людям с ОВЗ, при нахождении в помещениях дошкольного учреждения

- Подписан договор по изготовлению и установке носителя графической информации о названии учреждения и режиме работы в рельефно-точечном шрифте Брайля на контрастном фоне.

В учреждении планируется:

- приобрести подъемные платформы (аппарели);

- установить звонок на доступном уровне для вызова персонала;

- приобрести подъемную платформу (аппарели) для подъема на 2 этаж;

- оснастить поручнями стены коридоров 1 и 2 этажа;

- оснастить пути передвижения незрячих знаками и указателями для самостоятельного следования;

- приобрести сменное кресло-коляску.