Всероссийский "День Эколят", «Неделя добрых дел» - вместе позитивно и результативно!

1 мая 2024 г.

Экология для дошколят

Всероссийский «День Эколят»,  «Неделя добрых дел» - вместе позитивно и результативно!

В рамках празднования Всероссийского «Дня Эколят» в конце апреля во всех возрастных группах «Солнышко», «Ромашки», «Улыбка» - были проведены различные тематические мероприятия: мастер-класс от Марины Николаевны подготовительная группа «Солнышко» - «Посадка семян для выращивания рассады цветов» (ребята знакомились со способами посева семян в зависимости от их величины (по одному в лунку, по одному в бороздку); поливали и рыхлили землю для рассады).

Игровая программа от Ирины Михайловн «Эколята –друзья и защитники природы», в ходе которой ребятам напомнили правила поведения в природе, ответили на вопросы викторины. «Берегите природу!», экологическая игра «Прогулка в лес», дидактическая игра "Найди растение по названию", дидактическая игра "Кто где живет?" и другие игры. «Познаем природу с Эколятами» (играли в экологические настольные игры, отгадывали загадки и познакомились с профессий «эколог»), дружно наводили чистоту на территории детского сада,

Ольга Геннадьевна  и Наталья Андреевна воспитатели группа «Ромашки» - Посадка лука в уголке природы «Лук – наш лучший друг»  учили детей  создавать грядку на оконном огороде и ухаживать за луковицами;  Дети узнали, что Лук очень горький, но очень полезный, в нем много витаминов. Если ее посадить, то из нее вырастут зеленые перья, зеленый лук. В луке много витаминов, поэтому его надо есть ежедневно, чтобы вырасти большим,  здоровым и не болеть.

Ольга Николаевна и Евгения Викторовна провели работу по бережному отношению детей к окружающей среде. У детей сформировалось бережное отношение к природе и способность к сочувствию и доброте.

Воспитанники групп «Улыбка» и «Солнышко» повесили кормушки для птиц, насыпали в них пшена и положили хлеба. Покормить птиц – несложный и приятный способ проявить человечность и стать добрее. Таким способом мы наглядно знакомим детей с ритмами природы, а дети, наблюдая за птицами и помогая им, могут многому научиться.

С детьми проводились следующие формы работы:

Беседы: «Берегите лес», «Поможем природе», «Растения просят помощи», «Правила поведения в природе», «Что мы знаем об овощах и фруктах?», «Чистый воздух в городе», «Беседы о труде людей, которые приносят пользу для природы», «Что такое природа? Живая и неживая природа», «Почему воду нужно беречь?», «Знакомство с Лекарственными растениями», «Растения помогают человеку жить», «Зимний лес и его обитатели», «Звери и птицы зимой», «Что такое «Красная книга».

Чтение художественной литературы: «Лисичка-сестричка и серый волк», «Зимовье зверей», «Зимняя сказка», Е. Чарушин «Воробей», Лисята», «Медвежата», Успенский «Птицы», А. Яшина «Покормите птиц зимой». В. Степанов «Животные наших лесов». Т. А. Шорыгина «Какие звери в лесу». В. Бианки «Лесной хор».

Подвижные игры Подвижные игры экологического содержания «Яблонька», «Горячая картошка», «Цветик-семицветик», «День - ночь». Ребята с радостью выбирали ведущего по считалке, подобрали необходимые атрибуты для игр и выполняли правила. На улице было пасмурно, дождливо, а детям было весело и радостно от дружных игр и весенней фантазии. Масса положительных эмоций, гордость за добрые дела, чистота на участке, забота и терпение в выращивании рассады, новые интересные настольные и подвижные игры - так постепенно, шаг за шагом, мы взрослеем и учимся любить природу.

Средняя группа «Улыбка»

Посадка растений вместе с родителями на участке детского сада.

Старшая группа «Ромашки»

Изображение выглядит как одежда, человек, ребенок, начинающий ходить, мальчик

Автоматически созданное описание

Воспитанники группы «Ромашки» повесили кормушки для птиц